Konzerte

Alle PRO ARTE Konzerte im Überblick

Filtern nach Abonnement Alle Konzerte
Foto: (C) Phil Knott
Internationale Orchesterkonzerte

Joshua Bell · Violine und Leitung

Academy of St Martin in the Fields

Mi, 06.09.2017 · 20:00 Uhr

Karten verfügbar
Infos und Karten
Foto: Valery Gergiev (C) Marco Borggreve
Internationale Orchesterkonzerte

Denis Matsuev · Klavier

Münchner Philharmoniker

Valery Gergiev · Leitung

Sa, 21.10.2017 · 20:00 Uhr

Karten verfügbar
Infos und Karten
Foto: Klaus Maria Brandauer (C) Christof Mattes
Meisterkonzerte

Klaus Maria Brandauer · Rezitation

NDR Elbphilharmonie Orchester

Thomas Hengelbrock · Leitung

Di, 24.10.2017 · 20:00 Uhr

Karten verfügbar
Infos und Karten
Foto: Grigory Sokolov (C) Mary Slepkova
Große Interpreten

Grigory Sokolov · Klavier

Do, 09.11.2017 · 20:00 Uhr

Karten verfügbar
Infos und Karten
Foto: Arabella Steinbacher (C) Peter Rigaud
Meisterkonzerte

Arabella Steinbacher · Violine

Nils Mönkemeyer · Viola

Mozarteumorchester Salzburg

Constantinos Carydis · Leitung

Do, 30.11.2017 · 20:00 Uhr

Karten verfügbar
Infos und Karten
Foto: Gábor Boldoczki (C) Marco Borggreve
Große Interpreten

Gábor Boldoczki · Trompete

PKF - Prague Philharmonia

Jan Fišer · Violine & Leitung

Mo, 04.12.2017 · 20:00 Uhr

Karten verfügbar
Infos und Karten
Foto: Daniel Müller-Schott (C) Uwe Arens
Internationale Orchesterkonzerte

Daniel Müller-Schott · Violoncello

Dresdner Philharmonie

Michael Sanderling · Leitung

Sa, 09.12.2017 · 20:00 Uhr

Karten verfügbar
Infos und Karten
Foto: Daniel Hope (C) Harald Hoffmann
Sonntags um Fünf

Vivaldi: Recomposed

Daniel Hope · Violine & Leitung

l'arte del mondo

So, 17.12.2017 · 17:00 Uhr

Karten verfügbar
Infos und Karten
Foto: Jan Lisiecki (C) Holger Hage
Große Interpreten

Jan Lisiecki · Klavier

Mo, 15.01.2018 · 20:00 Uhr

Karten verfügbar
Infos und Karten
Foto: Arthur & Lucas Jussen (C) Dirk Kikstra Kleiner
Internationale Orchesterkonzerte

Arthur & Lucas Jussen · Klavier

Academy of St Martin in the Fields

Tomo Keller · Violine & Leitung

Fr, 02.02.2018 · 20:00 Uhr

Karten verfügbar
Infos und Karten
Foto: Tom Gaebel (C) Christoph Kassette
Sonntags um Fünf

Tom Gaebel · Gesang

His Orchestra

So, 04.02.2018 · 17:00 Uhr

Karten verfügbar
Infos und Karten
Foto: Jonas Kaufmann (C) Julian Hargreaves / SONY Classical
Sonderkonzerte

Diana Damrau · Sopran

Jonas Kaufmann · Tenor

Helmut Deutsch · Klavier

Sa, 10.02.2018 · 20:00 Uhr

Karten verfügbar
Infos und Karten
Foto: Collegium Vocale Gent (C) Michiel Hendrickx
Meisterkonzerte

Beethoven: 9. Sinfonie

Collegium Vocale Gent

Anima Eterna Brugge

Isabelle Rejall · Mezzosopran

Jos van Immerseel · Leitung

So, 25.02.2018 · 20:00 Uhr

Karten verfügbar
Infos und Karten
Foto: Renaud Capucon (C) Simon Fowler
Große Interpreten

Renaud Capuçon · Violine

Camerata Salzburg

Gregory Ahss · Leitung

Sa, 03.03.2018 · 20:00 Uhr

Karten verfügbar
Infos und Karten
Foto: Maria João Pires (C) Felix Broede
Internationale Orchesterkonzerte

Maria João Pires · Klavier

London Symphony Orchestra

Sir John Eliot Gardiner · Leitung

So, 04.03.2018 · 20:00 Uhr

Karten verfügbar
Infos und Karten
Foto: Daniil Trifonov (C) Dario Acosta / DG
Meisterkonzerte

Daniil Trifonov · Klavier

London Philharmonic Orchestra

Vladimir Jurowski · Leitung

Do, 15.03.2018 · 20:00 Uhr

Karten verfügbar
Infos und Karten
Foto: David Garrett (C) Source4fashion / Christine Blei
Internationale Orchesterkonzerte

David Garrett · Violine

Orchestre National de Belgique

James Feddeck · Leitung

Sa, 24.03.2018 · 20:00 Uhr

Karten verfügbar
Infos und Karten
Foto: Juan Diego Flórez (C) Ernst Kainerstorfer
Meisterkonzerte

Juan Diego Flórez · Tenor

NDR Radiophilharmonie

Riccardo Minasi · Leitung

Mi, 11.04.2018 · 20:00 Uhr

Karten verfügbar
Infos und Karten
Foto: Teodor Currentzis (C) Robert Kittel
Internationale Orchesterkonzerte

Alexander Melnikov · Klavier

musicAeterna

Teodor Currentzis · Leitung

Sa, 14.04.2018 · 20:00 Uhr

Karten verfügbar
Infos und Karten
Foto: Lang Lang (C) Robert Ascroft
Sonderkonzerte

Lang Lang · Klavier

Do, 19.04.2018 · 20:00 Uhr

Karten verfügbar
Infos und Karten
Foto: Gautier Capucon (C) Fabien Monthubert
Große Interpreten

Gautier Capuçon · Violoncello

Orchestre de Chambre de Paris

Adrien Perruchon · Leitung

Sa, 21.04.2018 · 20:00 Uhr

Karten verfügbar
Infos und Karten
Foto: Sweet Soul Music (C) Thomas Rauch
Sonntags um Fünf

Sweet Soul Gospel Revue

Ron Williams · Moderation

So, 22.04.2018 · 17:00 Uhr

Karten verfügbar
Infos und Karten
Foto: Olga Peretyatko (C) Daniil Rabovsky
Internationale Orchesterkonzerte

Olga Peretyatko · Sopran

Filarmonica Arturo Toscanini

Esperanza Scapucci · Leitung

Mi, 02.05.2018 · 20:00 Uhr

Karten verfügbar
Infos und Karten
Foto: Rudolf Buchbinder (C) Alexander Basta
Meisterkonzerte

Rudolf Buchbinder · Klavier & Leitung

Kammerorchester der Münchner Philharmoniker

Di, 08.05.2018 · 20:00 Uhr

Karten verfügbar
Infos und Karten
Foto: German Brass (C) Peter Adamik
Große Interpreten

German Brass

Di, 29.05.2018 · 20:00 Uhr

Karten verfügbar
Infos und Karten
Foto: Igor Levit (C) Gregor Hohenberg
Internationale Orchesterkonzerte

Igor Levit · Klavier

Die Deutsche Kammerphilharmonie Bremen

Florian Donderer · Leitung

Mi, 30.05.2018 · 20:00 Uhr

Karten verfügbar
Infos und Karten
Foto: Thomas Quasthoff (C) Harald Hoffmann
Sonntags um Fünf

Thomas Quasthoff · Bariton

Frank Chastenier · Piano

Dieter Ilg · Bass

Wolfgang Haffner · Drums

So, 10.06.2018 · 17:00 Uhr

Karten verfügbar
Infos und Karten